«Призвание». Премия лучшим врачам России.
В номинации «За создание нового метода лечения».
За создание системы реконструктивных операций на сосудах мозга и спасение детей от инсульта лауреатами премии становятся врачи нейрохирурги и рентгенологи из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Бурденко, под руководством Дмитрия Усачева. Доктора отмечены за создание уникального метода лечения болезни Мойя-мойя, которая приводит к развитию инсульта у детей. Благодаря революционному методу доктора уже спасли жизни 120 детей и подростков. Технология является научным и клиническим приоритетом России.
Современные допплеровские системы мониторирования кровотока абсолютно необходимы для диагностики поражений сосудистой системы головного мозга у детей и взрослых, активно применяются в ходе оперативных вмешательств у пациентов с различной цереброваскулярной патологией. Особенное значение имеют данные интраоперационного исследования кровотока в корковых артериях головного мозга при хирургическом лечении сложного, генетически обусловленного прогрессирующего заболевания сосудов головного мозга у детей – болезни Мойя-Мойя.
Центр нейрохирургии является лидером по лечению болезни Мойя-Мойя у детей в России, накопленная серия успешных случаев лечения данного заболевания является одной из самых крупных в Европе.
Внедренные в клиническую практику в настоящее время современные стандарты хирургической реваскуляризации головного мозга при данном заболевании неотъемлемо включают в себя проведение интраоперационной допплерографии при планировании оперативного вмешательства.
При проведении операций применяется мобильная система допплеровского сканирования и мониторирования кровотока в сосудах головного мозга экспертного класса Digi-Lite Rimed. Визуализация кровотока в сосудах происходит с помощью 16 МГц датчик для нейрохирургии, тоненького и маленького, но такого незаменимого в этой ювелирной работе врачей. Благодарим за выбор и доверие к оборудованию.
Ценим ваш труд и желаем хороших клинических результатов хирургического лечения детей с болезнью Майя-Майя.