Что такое Холтер, какие данные показывает?

Холтер: что это и для чего нужно

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — основная причина смерти во всем мире. В борьбе с этими патологиями особое место занимает ранняя диагностика, которая позволяет выявлять проблему и своевременно проводить лечение лиц с факторами риска. Современная медицина предлагает несколько способов исследования сердечно-сосудистой системы. Одним из эффективных и доступных способов диагностики ССЗ является суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

Что такое Холтер, какие данные показывает?

Диагностический метод назван в честь своего разработчика. Биофизик из США Норман Холтер в середине XX века создал способ регистрации и передачи записи электрокардиограммы. Сегодня этот метод является уникальным в инструментальной диагностике.

В рамках холтеровского мониторирования ЭКГ осуществляется непрерывная графическая регистрация электрических явлений, возникающих в сердце при ее возбуждении, в привычных для пациента условиях продолжительностью до 72 часов. Электропотенциалы по нескольким каналам записываются на носитель памяти и затем отправляются в специальную программу для расшифровки результата.

Конструктивно холтеровский регистратор для суточного мониторирования ЭКГ состоит из 2 частей: стационарного дешифратора и рекордера. Последний представляет собой небольшой записывающий аппарат с присоединенными к нему электродами, число которых может меняться в зависимости от производителя. Некоторые модели, например система регистрации ЭКГ и АД по Холтеру medilog DARWIN от крупнейшего швейцарского производителя кардиологического оборудования SCHILLER, оснащены дополнительно автоматическим тонометром и манжетой для регистрации артериального давления.

Непрерывный длительный мониторинг позволяет диагностировать скрытые сердечно-сосудистые патологии: безболевая форма ишемии, нарушения ритма, латентная (вялотекущая) стенокардия. Эти заболевания не всегда можно зафиксировать в условиях рутинного ЭКГ покоя, поскольку некоторые патологии проявляются время от времени. При этом если своевременно не выявить изменения в сердечной деятельности, это может стать причиной ряда серьезных осложнений.

Непрерывное суточное мониторирование по Холтеру позволяет обнаружить в том числе и те заболевания, что не имеют клинических симптомов. Это помогает специалисту поставить точный диагноз.

Чем отличается холтеровское мониторирование от обычного ЭКГ

Оба метода осуществляют графическую регистрацию электрокардиограммы. При этом рутинное ЭКГ покоя будет не столь информативна и достоверна, как непрерывное суточное мониторирование по Холтеру. Это обусловлено тем, что обычная электрокардиография занимает порядка 15–30 секунд. За это время можно выявить признаки ряда заболеваний, например коронарной недостаточности. Однако данное исследование не позволит определить скрытые патологические процессы, не проявляющиеся клинически и не регистрирующиеся во время записи аппаратом в состояния покоя, а также те, что проявляются в неопределенное время в течение суток. В результате обычного ЭКГ невозможно увидеть сердечную деятельность во время приема пищи, сна и отдыха, интенсивных физических нагрузок..

Результаты электрокардиографии могут оказаться неточны, если пациент испытывает состояние стресса. В этом случае в работе сердца могут присутствовать явления, которые похожи на патологические. Получение некорректных результатов опасно тем, что может стать причиной постановки неверного диагноза и, как следствие, неэффективной терапии. Все это может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни человека.

ЭКГ по Холтеру позволяет выявлять изменения в работе сердца, которые имеют «преходящий» характер (ИБС, нарушение ритма и проводимости). Продолжительность исследования определяет врач с учетом того, какие патологии он подозревает. Для проведения диагностики используется спецустройство (рекордер), крепящийся на плече или поясе брюк и регистрирующий все сердечные показатели. Современные приборы имеют компактные размеры и легкий вес, благодаря чему пациент не испытывает дискомфорта во время его ношения. ЭКГ по Холтеру разрешается проводить женщинам в период беременности и маленьким детям. Исследование показано всем пациентам, у которых диагностированы ССЗ.

Когда необходим Холтер?

Данный метод применяется у пациентов, которых беспокоят:

  • боль в области груди/сердца;

  • одышка, сухой кашель при увеличении физической нагрузки;

  • периодически возникающие обмороки, головокружение, слабость;

  • слабость по утрам, быстрая утомляемость в течение дня;

  • повышение или замедление частоты пульса, не имеющие связи с физическими или психоэмоциональными нагрузками;

  • затрудненное или учащенное дыхание.

Также Холтер показан при следующих заболеваниях:

  • ИБС;

  • ожирение;

  • артериальная гипертензия;

  • дисфункция щитовидной железы;

  • острая или хроническая сердечная недостаточность;

  • порок сердца.

Данное исследование может назначаться лицам, проходившим терапевтическое лечение, чтобы оценить его эффективность. Пациентам, которым предстоит оперативное вмешательство, или был установлен кардиостимулятор, также рекомендуется Холтер для контроля работы аппарата.

Виды мониторинга

Выделяют 2 метода проведения диагностики:

Фрагментированный (событийный) Полномасштабный (постоянный)
Применяется, если симптомы сбоев сердечной деятельности появляются нечасто, например при аритмии. В этом случае пациенту нужно будет нажимать на кнопку регистратора только во время ухудшения состояния. Аппарат начнет записывать кардио показатели. Аппарат ведет запись без перерывов в течение заданного времени — от 24 до 72 часов. Метод обладает высокой информативностью, поскольку позволяет получить информацию о работе сердца до приступа, во время и после него.

Подготовка и особенности проведения исследования

Диагностика по Холтеру — процедура, занимающая 24 часа и более, поэтому перед ней рекомендуется выполнить некоторые мероприятия. Перед диагностикой следует принять душ, поскольку в ходе исследования пациент не сможет этого сделать, так как снимать и мочить аппарат запрещено. Необходимо снять аксессуары с элементами из металла (часы, серьги, подвески), поскольку этот материал может оказать влияние на точность сердечных показаний. Также для получения достоверных показателей следует стараться, чтобы аппарат не контактировал с другими устройствами, создающими вокруг себя электронные и магнитные поля.

Для проведения диагностического исследования на сердце по Холтеру нужно подобрать удобную одежду, предпочтительно из хлопчатобумажной ткани, поскольку она не электризуется. Запрещено употребление алкогольных напитков, по возможности стоит отказаться от табакокурения. Носить аппарат нужно аккуратно, чтобы не допустить повреждения.

Во время работы системы холтеровского мониторирования пациенту рекомендуется вести привычный образ жизни: готовить и принимать пищу, ходить, бегать, спать, отдыхать. Врач выдает обследуемому специальный дневник. В нем нужно записывать все виды активности и возникающие при этом изменения самочувствия:

  • время, в которое человек проснулся и лег спать;

  • физические нагрузки (поднялся/спустился по лестнице);

  • эмоциональное перенапряжение (волнение, конфликт);

  • курение или прием лекарственных препаратов;

  • любые изменения самочувствия (затрудненное или учащенное дыхание, болевые ощущения в грудной клетке).

Для оценки состояния рекомендуется пользоваться тремя показателями: улучшилось, ухудшилось или осталось без изменения. Далее функциональный диагност будет сопоставлять данные, полученные с монитора, и сведения, записанные в дневнике пациента. Проводя полный анализ, специалист сможет выявить зависимость изменений в работе сердца от тех или иных причин.

Помимо этого, во время мониторинга по Холтеру на сердце потребуется придерживаться некоторых правил:

  1. Ограничить физические нагрузки. Поскольку электроды могут отсоединиться от кожи, и результаты будут недостоверны.

  2. Стараться избегать ситуаций, которые связаны с сильными психоэмоциональными нагрузками. Также нежелательно совершать в это время авиаперелеты или кататься на аттракционах

  3. Позаботиться об аппарате. Запрещается подвергать его сильным перепадам температуры, попаданию на него влаги и воды, сотрясениям и вибрации.

  4. Во время сна и отдыха занимать положение лежа на спине. Допускается повернуться на бок, при этом необходимо следить, чтобы электроды оставались на тех же местах, а в работе аппарата не возникло нарушений.

Исследование является неинвазивным и безопасным методом диагностики, который не вызывает осложнений и патологических изменений на сердце. Современный рынок медицинского оборудования для кардиологии предлагает огромный выбор регистраторов для суточного мониторинга по Холтеру. Признанным мировым лидером в данной области является швейцарская компания Schiller («Шиллер»). Медицинское оборудование, выпускаемое под этим брендом, отличается высокими функциональными возможностями и степенью надежности.

Получить более подробную информацию о медицинском оборудовании для кардиологии вы можете, позвонив по указанному на сайте телефону. Наши специалисты всегда готовы ответить на все ваши вопросы.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru