Суточный мониторинг АД: что за исследование?

Суточный мониторинг АД

По данным ВОЗ, более 1,28 миллиарда взрослых людей страдают артериальной гипертензией. Согласно статистике, болеют данной патологией чаще женщины. При этом стоит отметить, что артериальное давление (АД) является весьма нестабильным показателем. Его значения могут меняться как в зависимости от времени суток, сна или бодрствования, так и в результате изменения психоэмоционального состояния человека. Поэтому, чтобы получить точные сведения относительно уровня артериального давления, специалисты назначают суточный мониторинг АД. В нашей статье вы узнаете о том, что это за метод диагностики, как он проводится и кому рекомендуется.

Суточный мониторинг АД: что за исследование?

Это современный и один из наиболее информативных методов диагностики большинства патологий сердечно-сосудистой системы. Специалисты во всем мире считают его золотым стандартом измерений артериального давления. В рамках диагностики осуществляется непрерывный контроль показателей АД и частоты сокращений сердца в течение 24 часов. Суточный мониторинг артериального давления (СМАД) проводится в привычных для человека среде и ритме жизни. Этот диагностический метод позволяет получить данные относительно вариабельности артериального давления, тренда его ночных значений, а также ночного снижения и утреннего подъема. Поэтому при использовании СМАД метода вероятность получения некорректных результатов минимальна. Исследование учитывает все возможные ситуации, оказывающие влияние на артериальное давление.

СМАД помогает врачу выявить скрытую гипертензию или гипотензию, а также получить важную диагностическую информацию, на основании которой можно определить:

  • степень опасности периодических колебаний уровня АД для пациента, имеющего хронические патологии;

  • эффективность подобранной ранее терапии;

  • уровень максимально допустимых физ.нагрузок с учетом полученных сведений;

  • сценарии развития патологии в ближайшей перспективе и т.д.

Как работает устройство?

Конструктивно оборудование для суточного мониторинга АД состоит из двух частей: манжеты с микрофоном и регистратора. Первая осуществляет через заранее заданные врачом временные интервалы динамическую накачку до необходимых значений, второй измеряет и фиксирует полученные показатели артериального давления. Регистратор имеет компактные размеры и закрепляется на руке пациента. Аппарат практически не вызывает дискомфорта и не мешает в процессе выполнения повседневных задач. Мониторинг выполняется вне зависимости от занятий человека. Как правило, измерения проводятся каждые 15-30 минут днем и каждый час ночью.

Мониторинг АД может производиться на основе двух методов:

  1. Аускультативного. Аппарат анализирует характерные звуковые явления (тоны), которые регистрируются в дистальном отрезке артерии, непосредственно у нижнего края манжеты при определенной величине давления воздуха в ней.

  2. Осциллометрического. Аппарат регистрирует колебания давления в манжете, возникающие при прохождении крови через сдавленный участок артерии.

Некоторые модели, например, аппарат для суточного мониторирования артериального давления Schiller BR-102 plus от крупнейшего швейцарского производителя кардиологического оборудования SCHILLER, объединяет в себе два метода измерения: аускультативный и осциллометрический, которые используются одновременно. Такая комбинация гарантирует получение точных результатов при каждом измерении. Аускультативный метод является основным, осциллометрический используется как вспомогательный. Когда отсутствует возможность корректно измерить АД первым способом (сдвинулся микрофон, человек совершил недопустимые действия и т.д.), аппарат автоматически переключается на второй.

Показания

Чаще всего данное исследование назначается лицам, проходившим терапевтическое лечение, чтобы оценить его эффективность, особенно в случае комбинированной терапии с использованием нескольких групп гипотензивных препаратов.

Суточный мониторинг АД показан при следующих заболеваниях:

  • ИБС;

  • синдром апноэ (остановка дыхательных движений во время сна);

  • артериальная гипертензия, в том числе в семейном анамнезе;

  • ишемический инсульт, атеросклероз церебральных артерий и внутримозговое кровоизлияние;

  • депрессия;

  • гипертрофия миокарда;

  • острая или хроническая сердечная недостаточность.

Также СМАД назначается, чтобы:

  • подтвердить или исключить преэклампсию во время беременности;

  • выявить психоэмоциональные причины и внешние факторы, которые способствуют скачкам АД;

  • провести профилактический мониторинг работающего населения;

  • получить допуск к работам повышенной опасности (шахтеры, пилоты, космонавты и т.д.).

Проведение процедуры

Диагностика не требует от человека специальных знаний и навыков, а также дополнительной подготовки. Мониторинг АД должен проводиться в максимально приближенных к реальным ежедневным условиям жизни пациента, где он готовит и принимает пищу, ходит, бегает, спит, отдыхает.

Перед началом диагностики производится предварительный контрольный замер артериального давления, а также программирование аппарата. Манжета фиксируется на пассивной руке обследуемого: у правшей на левой, у левшей на правой. Следует убедиться в совпадении метки на манжете с наиболее пульсирующей точкой на руке. Именно в этом месте, расположенном на дистальной части плеча, проводятся измерения АД. Вся процедура занимает не более 15 минут.

Чтобы получить верные результаты мониторинга, пациенту следует соблюдать следующие правила:

  • во время измерения АД человеку рекомендуется находиться в удобном положении, по возможности рука с манжетой должна быть расслабленной, опущенной вдоль туловища;
  • в день диагностики следует отказаться от чрезмерных физических нагрузок и избегать стрессовых ситуаций;
  • не надо следить за показаниями аппарата до окончания исследования, поскольку такое поведение вызовет нервозность, которая повлияет на результаты диагностики.

Обратите внимание! Если показатели фиксируются во время работы или движения, человеку следует остановиться (если это возможно). Это позволяет получать максимально точные результаты.

Врач выдает обследуемому специальный дневник. В нем нужно записывать все виды активности, которые дали отрицательную реакцию организма, и возникшую симптоматику:

  • время, в которое человек проснулся и лег спать;
  • период отдыха;
  • физ.нагрузки (поднялся/спустился по лестнице);
  • эмоциональное перенапряжение (волнение, конфликт);
  • прием медикаментов;
  • любые изменения самочувствия.

Точные сведения позволят оценить состояние организма и выявить факторы, которые ухудшают самочувствие пациента. На основании сопоставления показателей СМАД и записей в дневнике врач ставит диагноз.

При появлении любых негативных симптомов (головная боль, тошнота и т.д.) следует обратиться к специалисту и приостановить диагностическое исследование.

Помимо этого, во время исследования рекомендуется отказаться от посещения мест большого скопления народа и с сильным шумом. Это может отразиться на регистраторе, в результате чего полученные данные будут некорректны.

При смещении края манжеты следует ее поправить. Она должна располагаться на 2 см ниже локтевого сгиба.

СМАД — неинвазивный и безопасный диагностический метод, который не вызывает осложнений и патологических изменений в функционировании человеческого организма. Современный рынок медицинского оборудования для кардиологии предлагает огромный выбор аппаратов для суточного мониторинга артериального давления. Признанным мировым лидером в данной области является швейцарская компания Schiller («Шиллер»). Медицинское оборудование, выпускаемое под этим брендом, объединяет в себе высочайшие стандарты качества и максимальный комфорт для пользователя. Аппараты Schiller прошли верификацию и отвечают требованиям всех четырех международных стандартов: BHS, ESH, AAMI и dabl Educational Trust. Полученные результаты исследования могут быть обработаны и проанализированы специальной программой.

Задать любые интересующие вас вопросы о медицинском оборудовании для кардиологии вы можете, позвонив по указанному на сайте телефону. Наши специалисты всегда готовы предоставить необходимую информацию.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru