Что такое электрокардиограф - компания Лассамед

Электрокардиографы

Электрокардиографы

По данным ВОЗ, патологии сердечно-сосудистой системы (ССС) являются основной причиной смерти во всем мире. В связи с этим современная медицина уделяет особое внимание раннему выявлению заболеваний ССС. Для диагностики патологий и мониторинга сердечной деятельности во время терапии используют специальный прибор — аппарат ЭКГ. Данное устройство позволяет измерять электрические импульсы, которые образуются при работе сердечной мышцы, и отображать их графически на бумаге или дисплее. От точности и функциональных возможностей электрокардиографа зависит качество проводимых диагностических мероприятий и достоверность полученных данных. В данной статье вы узнаете, какие виды оборудования существуюти чем они отличаются. Также мы расскажем, на что обратить внимание при выборе устройства.

Электрокардиограф: виды приборов

Современные модели, выпускаемые различными производителями, отличаются между собой количеством каналов, одновременно выводимых на бумагу или экран. По этому параметру электрокардиографы делятся на следующие группы:

  • Трехканальные

    Это компактный вид оборудования, оснащенный всеми необходимыми функциями и возможностями. Позволяет проводить эффективную диагностику работы сердца, распечатывая результат по трем отведениям одновременно. Устройство выводит кардиограмму, а также другие дополнительные сопроводительные показания и измерения на термопринтере. Трехканальные электрокардиографы отличаются малым весом и простотой в обслуживании, а также имеют относительно невысокую стоимость. За счет этого оборудование получило широкое распространение у сотрудников скорой помощи.

    Полученные в результате работы сведения могут быть перенесены на персональный компьютер. Благодаря этому специалисту будет намного проще в дальнейшем отслеживать состояние пациентов (при необходимости динамического наблюдения). В некоторых моделях есть функция дефибрилляции, которая уменьшает риск обострения сердечно-сосудистых патологий и возможных смертей. В качестве опции у большинства современных моделей также доступен анализ и интерпретация полученных результатов.

  • Шестиканальные

    Это многофункциональные приборы, которые позволяют с более высокой скоростью проводить исследование. Оборудование широко используется в машинах скорой медицинской помощи, службах МЧС, а также в частных и государственных медучреждениях.

    Электрокардиографы представлены мобильными и стационарными (компьютерными)вариантами. Последние более функциональны, но при этом имеют большие габариты и вес, из-за чего используются только в условиях стационара. Мобильные модели работают на основе мощного аккумулятора и имеют компактные размеры, благодаря чему их легко транспортировать.

    Шестиканальные кардиографы, в отличие от трехканальных приборов, обладают большей памятью жесткого диска — от 10 Гб. Это обеспечивает возможность хранения данных примерно по 1000 проведенных исследованиям. Оборудование быстро печатает результаты ЭКГ, в том числе и в автоматическом режиме. Все сведения о состоянии прибора (заряд батареи, наличие бумаги и пр.) выводятся на дисплей, что максимально упрощает процесс использования.

  • Двенадцатиканальные

    Приборы этого типа являются самыми высокотехнологичными, производительными и точными. Они позволяют проводить многопараметрическое исследование сердечной деятельности. Электрокардиограф может регистрировать, отображать на дисплее и печатать все 12 отведений. Большая память жесткого диска позволяет хранить значительное количество зарегистрированных ЭКГ. Некоторые модели могут записывать исследования, которые длятся около часа. Пользователь может управлять устройством с ПК и отправлять результаты диагностики в реальном времени посредством факса или через глобальную сеть. Такой прибор как двенадцатиканальный кардиограф способен составлять и выдавать детализированный отчет по всем показателям работы сердечно-сосудистой системы. Он самостоятельно выявляет отклонения от нормы в электрокардиограмме и сигнализирует о них пользователю.

    Большинство двенадцатиканальных электрокардиографов для проведения ЭКГ имеют расширенный набор опций или могут дополнительно оснащаться необходимыми опциями, например, системой нагрузочного тестирования. Это позволяет специалисту проводить высокоточную диагностику.

Выбираем электрокардиограф: на какие особенности прибора следует обратить внимание?

Современный рынок медицинского оборудования предлагает широкий ассортимент устройств. Для того чтобы подобрать надежный и максимально соответствующий вашим потребностям прибор, специалисты рекомендуют учитывать следующие моменты:

  • Производитель. Лучше всего выбирать электрокардиографы брендов, которые специализируются на выпуске именно кардиологических устройств. Такие компании постоянно совершенствуют свою продукцию, благодаря чему она является максимально технологичной. Кроме того, они дорожат своей репутацией, используют качественные комплектующие. Одним из таких брендов является швейцарская компания Schiller.
  • Условия использования. Для проведения исследования в рамках медучреждения наиболее предпочтителен стационарный электрокардиограф, поскольку такой прибор функциональнее и позволяет проводить более точную диагностику. Если планируется использование оборудования выездными бригадами, то следует обратить внимание на портативные, мобильные модели. Портативный электрокардиограф предоставляет Вам возможность анализа сердечной активности Ваших пациентов в любых условиях.
  • Возможность подключения к ПК. Электрокардиографы с данной опцией позволяют специалисту не только осуществлять печать на принтере полноформатных графиков, их хранение и архивирование, но и использовать специальное ПО для анализа результатов ЭКГ и ведения отчетов.
  • Объем памяти. Данный параметр особенно важен, если оборудование планируется использовать в медучреждениях с постоянным потоком пациентов. Устройства с большим объемом памяти позволяют фиксировать и хранить значительный массив данных по проведенным исследованиям.

Получить более подробную информацию о заинтересовавшей вас модели электрокардиографа, а также квалифицированную помощь в подборе прибора вы можете, позвонив по телефону в Москве +7 (495) 946-94-42.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru