Что такое пульсоксиметр и кому он нужен?

Пульсоксиметр

Пульсоксиметр

Пульсоксиметр — это компактный и неинвазивный прибор, широко применяемый в современной медицине. Высокотехнологичное устройство позволяет контролировать такие жизненно важные показатели, как частота сердечных сокращений (ЧСС) и количество кислорода в крови (SpO2). Прибор активно используется как в медучреждениях, так и в домашних условиях. Он прост и удобен в эксплуатации, имеет компактные размеры. Есть модели, предназначенные как для взрослых, так и для детей, в том числе новорожденных.

Что такое пульсоксиметр?

Это прибор неинвазивного контроля сатурации гемоглобина артериальной крови кислородом и частоты сердечных сокращений, позволяющих оценить деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Непрерывное измерение и индикация пульса и SpO2 ведется с помощью фотоэлектрического датчика, который крепится чаще всего на пальце руки. Современные пульсоксиметры оснащены цифровым дисплеем, на котором отображаются текущие значения измеряемых параметров, а также звуковым индикатором. Большинство моделей имеют сигналы тревоги, которые срабатывают, если измеряемые параметры приближаются к опасному значению.

Пульсоксиметр измеряет показатели быстро и непрерывно, благодаря чему можно отслеживать резкие изменения SpO2 и ЧСС. Это позволяет прогнозировать развитие гипоксических состояний, в том числе и на ранних стадиях.

Когда и зачем нужен пульсоксиметр?

Прибор незаменим в различных сферах:

  • в анестезиологии, реаниматологии, для ведения непрерывного наблюдения за основными жизненно важными функциями организма;
  • в интенсивной терапии, для контроля состояния пациентов после перенесенных заболеваний и хирургических вмешательств;
  • во время тренировочного процесса для отслеживания самочувствия спортсменов.

Пульсоксиметр применяется в следующих случаях:

  • патологии дыхательной и сердечно-сосудистой системы;
  • COVID-19;
  • оксигенотерапия, для оценки ее эффективности;
  • оперативные вмешательства, проводимые под общей анестезией;
  • врожденный или приобретенный порок сердца;
  • обструктивное апноэ сна;
  • у детей, родившихся раньше срока, для измерения сатурации и проч.

Прибор рекомендуется иметь у себя людям с хроническими заболеваниями. Поскольку современные модели имеют малый вес и компактные размеры, устройство можно всегда носить с собой в сумке или даже кармане. Возможность в любой момент самостоятельно измерить сатурацию позволяет своевременно выявить ухудшения самочувствия и принять соответствующие меры, способные помочь избежать неблагоприятных последствий.

Коронавирусная инфекция

При COVID-19 прежде всего страдают органы дыхательной системы. Из-за патологического процесса ухудшается газообмен, и кровь не насыщается достаточным количеством кислорода. Это приводит к уменьшению сатурации. Чем ниже значение, тем опаснее состояние человека.

Обратите внимание! Не у всех людей, которые инфицированы COVID-19, уменьшается сатурация.

Измерять данный показатель у пациентов с коронавирусной инфекции следует при возникновении следующих жалоб:

  • бледность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • слабость;
  • кашель;
  • лихорадка;
  • ухудшение обоняния;
  • тахикардия, неравномерный пульс;
  • головокружение, возможная потеря сознания.

Своевременное выявление недостаточного количества кислорода в крови позволяет не просто предотвратить возникновение у человека опасных осложнений, но и в некоторых случаях даже спасти ему жизнь.

Пульсоксиметр полезен и на этапе восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции. По данным статистики, которая составлена работающим с пациентами с COVID-19 медперсоналом, у большого количества людей в период реабилитации наблюдаются гипоксические состояния.

Кому необходим портативный пульсоксиметр?

Прибор подходит для любого человека, который заботится о своем здоровье и стремится следить за основными жизненно важными функциями организма. Особенно актуальным стало использование прибора в домашних условиях в период распространения коронавирусной инфекции.

Также медицинский пульсоксиметр рекомендуют использовать:

  • пациентам с патологиями дыхательной и сердечно-сосудистой системы;
  • женщинам во время беременности;
  • младенцам, особенно рожденным раньше срока;
  • людям пожилого возраста;
  • людям, недавно перенесшим операцию или серьезное заболевание;
  • спортсменам, которые регулярно подвергаются высоким нагрузкам.

Как пользоваться пульсоксиметром?

Прибор максимально прост в применении. Чтобы произвести измерения, необходимо:

  1. Включить прибор и проверить уровень заряда батареи. Если он очень низкий, могут быть неточные показатели.
  2. Занять неподвижное положение. Проводить измерения можно как сидя, так и лежа, главное, чтобы рука имела опору. Для получения более точных результатов рекомендуется находиться в таком положении в течение нескольких минут перед процедурой.
  3. Откройте зажим и вставьте в него палец, затем осторожно отпустите. Не дергайте пальцем и старайтесь не двигаться во время измерения.
  4. Ознакомьтесь с результатами. Они выводятся на дисплей. В зависимости от модели пульсоксиметра, время измерения может составлять от 4 до 20 секунд. Если сатурация ниже 93%, это повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  5. Уберите палец из датчика — прибор автоматически выключится в течение нескольких секунд.

Какой палец использовать при измерении?

Прибор можно размещать как на левой, так и на правой руке. Для измерения подходит указательный или средний палец. Руки должны быть чистыми, сухими и желательно, чтобы на ногтевых пластинах не было лака, поскольку из-за этого могут быть неточные показатели.

Как правильно выбрать прибор?

Планируя покупку, необходимо учесть целый ряд критериев. Прежде всего, нужно определиться, для какой цели требуется пульсоксиметр. Для периодического использования в домашних условиях можно рассмотреть недорогие портативные модели. Если нужен прибор для медклиники или лаборатории сна, где планируется проведение непрерывного мониторинга, в этом случае рекомендуется выбирать стационарные модели. Они отличаются минимальной погрешностью, а также другими полезными дополнительными опциями, например, дистанционный сигнал тревоги/вызов медсестры.

Далее рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

  • Тип питания. Для работы стационарных пульсоксиметров требуется электросеть. Что касательно портативных приборов, большинство моделей комплектуется литий-ионным аккумулятором или батарейками типа АА, время работы которых составляет в среднем 10-15 часов; в некоторых есть режим сохранения энергии.
  • Индикация. Большинство моделей подают сигнал при возникновении каких-либо значимых отклонений показателей от нормы, о низком уровне заряда батареи и в случаях, если датчик неправильно зафиксирован.

Также рекомендуется обратить внимание на то, возможно ли использовать пульсоксиметр у детей.

Получить профессиональную консультацию вы можете, позвонив по телефону в Москве +7 (495) 946-94-42. Наши специалисты предоставят вам всю необходимую информацию и помогут подобрать под ваши требования оптимальный по всем параметрам пульсоксиметр.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru