Прибор ЭЭГ - Особенности и принцип работы систем

Прибор ЭЭГ

Прибор ЭЭГ — это средство неинвазивной аппаратной диагностики. Электроэнцефалографы позволяют врачу оценить мозговую активность пациента. Такое оборудование обязательно должно присутствовать в кабинетах функциональной диагностики любых государственных и частных клиник. Компания «Лассамед» сотрудничает с ведущими мировыми производителями медицинского оборудования. Мы предлагаем вам приобрести прибор ЭЭГ по выгодной цене в современной комплектации, а при необходимости – заказать ремонт в нашем сервисном центре.

Особенности и принцип работы систем

Все процессы, происходящие в мозге, сопровождаются различающимися по частоте электрическими колебаниями. При нормальном его функционировании, каждая волна имеет определенную сигнатуру. Электроэнцефалографы фиксируют ее и определяют любые возможные отклонения.

Стандартная ЭЭГ-система состоит из нескольких элементов:

  1. Входной блок. Он включает в себя электроды, которые подключаются к коже головы пациента, а также коммутатор отведений, принимающий электрические импульсы.
  2. Усилитель. Электрические сигналы в мозге слишком слабы, чтобы их можно было анализировать. Для этого модуль многократно усиливает их.
  3. Система фильтрации и калибровки. На точность входных данных влияет множество факторов, включая малейшие внешние шумы. Их искажение может произойти, например, от гудения лампы, движения головы и даже век испытуемого. Раньше для проведения энцефалографии требовалось полное экранирование камеры. Сейчас встроенные в приборы системы фильтрации и калибровки способны существенно скорректировать поступающие данные.
  4. Регистратор. В него поступает усиленный и очищенный от помех сигнал. После этого он выводится на печать и/или на монитор.

В ряде случаев определение патологии невозможно, пока центральная нервная система находится в покое. Тогда используется дополнительная световая или звуковая стимуляция. Некоторые виды нагрузок обязательны при каждой процедуре, другие могут потребоваться в зависимости от ситуации.

Когда требуется использование электроэнцефалографов?

Процедура обычно назначается лечащим врачом при появлении симптомов или перед осуществлением оперативного вмешательства. Энцефалография нужна при следующих обстоятельствах:

  1. Нарушен сон и имеются характерные для такого состояния последствия (нарушения концентрации, мигрень, ухудшение зрения и т.д.).
  2. Человек жалуется на спутанность мыслей, частое головокружение, обмороки.
  3. При эпилептических припадках, судорогах, конвульсиях.

Процедура также рекомендована при черепно-мозговых травмах и при обнаружении опухолей мозга. Электроэнцефалография проводится в ходе приготовления к операциям, например, перед трансплантацией сердца, а также после них, для оценки эффективности терапии.

Электроэнцефалография также входит в программу скрининговых исследований при прохождении медкомиссии.

Где купить прибор ЭЭГ?

Электроэнцефалографы — сложная техника, производством которого занимаются специализированные медицинские фирмы. По вопросу приобретения стоит обратиться к дилеру. Компания «Лассамед» сотрудничает с крупными производителями и представляет вашему вниманию модели с разными характеристиками.

При выборе прибора стоит ориентироваться на то, для каких целей его планируется использовать. Некоторые модели применяются исключительно для регистрации электроэнцефалограммы, в то время как другие позволяют проводить полноценный долговременный мониторинг с возможностью видеомониторинга.

Второй важный резон — число каналов. Чтобы наиболее комплексно проанализировать мозговую активность, нужно охватить как можно больше участков мозга. Если запись ведется по небольшому количеству областей, велик риск неверной постановки диагноза. Минимальное число каналов, достаточное для анализа большинства основных участков — 16.

Другие характеристики, на которые нужно обратить внимание перед покупкой, — объем встроенной памяти, куда будут записываться результаты исследований, а также наличие ПО для выполнения разных типов анализа.

Какой электроэнцефалограф приобрести для медосмотров?

В 2016 году в законодательство, касающееся подготовки водителей, были внесены значительные изменения. Согласно им, организации, занимающиеся обследованием кандидатов на получение водительских прав, обязаны иметь в своем распоряжении электроэнцефалограф, а также персонал, обученный работе с ним.

Для того чтобы подобрать оборудование, необходимое для решения ваших задач, проконсультируйтесь с нашими специалистами.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru