Что такое аппарат ИВЛ (Искусственная вентиляция легких)

Аппарат искусственной вентиляции лёгких

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) — один из важнейших методов респираторной терапии. Она позволяет помогать людям, у которых по каким-либо причинам нарушена или полностью отсутствует дыхательная функция. При грамотном подходе искусственная вентиляция легких облегчает состояние пациентов и повышает их выживаемость.

Что такое аппарат ИВЛ?

Аппарат искусственной вентиляции лёгких

Это высокотехнологичное медоборудование, которое обеспечивает подачу в дыхательную систему человека свежей воздушной смеси с необходимой концентрацией кислорода и удаляет из легких углекислый газ. Аппарат ИВЛ проводит анализ большого количества параметров, отличается широким функционалом, который включает в себя инвазивные, неинвазивные и современные комбинированные вентиляционные режимы.

Устройства снабжены многочисленными сигналами о тревогах и разнообразными датчиками, которые обеспечивают эффективность и безопасность проведения процедуры ИВЛ. Например, оборудование, выпускаемое компанией Löwenstein Medical Group, способно отображать на мониторе в режиме онлайн вентилятор-ассоциированные осложнения, благодаря чему можно оптимизировать вентиляционные параметры, контролируя их визуально. Все это позволяет задавать персональный режим для каждого пациента. С помощью оборудования можно проводить искусственную вентиляцию легких как у взрослых, так и у детей.

Где применяются аппараты ИВЛ?

Данное медоборудование широко используется для проведения инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции в любых клинических условиях, для разнообразных реанимационных мероприятий.

Они незаменимы в автомобилях и стационарах скорой помощи. Применяются в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, хирургии, патологии недоношенных и новорожденных детей, а также в родовом и операционном блоке.

Для неинвазивной искусственной вентиляции легких оборудование используется в домашних условиях.

Классификация аппаратов ИВЛ

Представленное на рынке оборудование принято классифицировать следующим образом:

По виду вентиляции легких:

Неинвазивный Инвазивный Комбинированный («гибридные»)
ИВЛ этого вида используется как в лечебном учреждении, так и в домашних условиях. Вентиляция легких осуществляется через носовые или лицевые маски. Оборудование относится к категории профессиональных. Применяется в отделениях роддомов, хирургии, анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, патологии недоношенных и новорожденных детей. Для искусственно респираторной поддержки в них используется эндотрахеальная трубка или трахеостома. Представляют собой универсальные аппараты ИВЛ с широкими функциональными возможностями. Оборудование позволяет выбирать любые режимы вентиляции в зависимости от потребностей пациента.

По возрасту пациента:

Аппараты ИВЛ принято разделять на 5 классов:

Для детей старше 6 лет и взрослых. Оборудование 1–3 классов. Оборудование представлено моделями как для интенсивной терапии, так и специального назначения.
Для детей в возрасте младше 6 лет. Устройства ИВЛ 4 класса. Устройства просты в управлении, датчики имеют высокую чувствительность. Это позволяет в полном масштабе отслеживать актуальное состояние ребенка.
Для новорожденных и детей первого года жизни. Оборудование 5 класса. Позволяет осуществлять контроль таких параметров, как состав, температура, влажность газовой смеси в автоматическом режиме. Ключевая особенность устройств — более широкий выбор режимов работы. Может обеспечить как полноценную искусственно респираторную поддержку, так и незначительную помощь в самостоятельном дыхании.

По типу привода:

Ручной Аппарат ИВЛ этого типа прост в применении. Нагнетание воздуха осуществляется посредством мускульной работы оператора. Для функционирования устройства не требуется электричество, что позволяет применять его в экстремальных условиях. Чаще всего оборудование этого типа используется либо бригадами скорой помощи, либо как страховочное устройство.
Электрический Это более современные и точные устройства. Оборудование обладает широким функционалом и реализует разные методы вентиляции легких. Современные аппараты ИВЛ позволяют систематизировать данные о пациенте, мониторить и контролировать ключевые параметры жизнедеятельности пациента. Линейка оборудования представлена моделями, предназначенными как для взрослых, так и детей (в том числе первого года жизни). Для работы необходим внешний источник питания.
Пневматический Устройства работают в автономном режиме и не зависят от внешнего источника энергии, благодаря чему могут использоваться в любом месте, где требуется оказание экстренной медпомощи. Для их функционирования используется сжатая газовая смесь, которая может находиться во внешних или внутренних баллонах.
Комбинированный Аппарат ИВЛ этого типа отличается компактностью и более высокой надежностью, несильно шумит. Энергия для искусственно респираторной поддержки в таких моделях поступает из внешнего источника газовой смеси. Чтобы управлять оборудованием, обязательно требуется наличие электрической сети.

По типу конструкции:

Устройства для неинвазивной вентиляции бывают:

Портативные Стационарные
Приборы обладают базовым набором опций, отличаются компактностью и легкостью. Портативные модели наиболее удобны для использования на выезде, а также для самостоятельного применения в домашних условиях. Универсальные устройства с широким функционалом, работающие от сети. Большинство моделей имеет достаточно крупные размеры, из-за чего применяются только в рамках стационара.

Высокочастотные (ВЧ) струйные аппараты ИВЛ

Это отдельный класс медицинского оборудования для искусственной вентиляции легких. Его ключевое отличие — использование частоты с 80 до приблизительно 600 циклов/мин. ВЧ ИВЛ выполняют через узкий катетер, который вводят в просвет дыхательных путей. Оборудование этого типа позволяет поддерживать вентиляцию во время бронхоскопии и прочих операционных вмешательствах, когда невозможно добиться герметичности дыхательного контура.

Высокочастотные устройства обеспечивают хороший доступ для врача к зоне хирургических манипуляций и одновременно постоянный газообмен. При этом они позволяют предотвратить риск возникновения легочной баротравмы.

Обратите внимание! Также существуют модели аппаратов ИВЛ с режимом High Frequency Oscillation (HFO), который обеспечивает высокочастотную осцилляторную вентиляцию легких. Данный встроенный модуль основан на принципе диафрагмы и обеспечивает активные фазы дыхания как на вдохе, так и на выдохе. Этот режим есть в оборудовании 5 класса, например, в модели Leoni plus (Löwenstein Medical Group).

Система управления

Она отвечает за то, чтобы оборудование создавало правильную картину дыхания пациента. Современная система управления состоит из одного или нескольких микропроцессоров, которые позволяют контролировать следующие характеристики:

  • дыхательный объем;
  • частота дыхания;
  • давление воздушной смеси;
  • концентрация кислорода в дыхании.

Параметры задаются в зависимости от индивидуальных потребностей пациента. Современные модели поддерживают многочисленные вентиляционные режимы: PSV, Assist/Control (VCV или PCV), DuoLevel, SIMV/PS (VCV или PCV), PRVC, CPAP, APRV, NIV.

Микропроцессорный (интеллектуальный) тип управляющего устройства является наиболее технологичным вариантом. Это высокоточные и надежные устройства, которые позволяют обеспечить максимальную безопасность для пациента. Оборудование отличается функциональностью, благодаря чему с его помощью можно реализовать большинство апробированных методик ИВЛ.

Мониторирование работы

Большинство современных моделей аппаратов ИВЛ оснащены экраном (может быть сенсорным), на котором отображается исполнение тех или иных программ, а также основные показатели функционирования исполнительного блока. Также некоторые устройства имеют датчики контроля за качественным составом выдыхаемого воздуха.

Как аппарат ИВЛ помогает при COVID-19?

Коронавирусная инфекция у некоторых пациентов может вызывать нарушение дыхательной функции. В данном случае восстановить и нормализовать ее помогает аппарат ИВЛ. Он так же, как и при другой дыхательной недостаточности, насыщает легкие кислородом и устраняет из них углекислый газ. Решение о подключении пациента к аппарату ИВЛ принимает только врач, детально анализируя динамику его заболевания, клиническую картину патологического процесса, сведения, полученные в результате лабораторных и инструментальных исследований.

Применение искусственной вентиляции легких помогает многим пациентам пережить жизнеугрожающее состояние, предотвратить гипоксию. Благодаря оборудованию дыхательная мускулатура находится постоянно в нужном тонусе, регулируя потребление кислорода и работоспособность грудной клетки. При положительной динамике человека снимают с аппаратной терапии. Ему рекомендуются специальные дыхательные техники, которые помогают пациенту вновь дышать своими силами.

Если у вас остались вопросы об устройствах ИВЛ и любом другом медицинском оборудовании для реанимации и анестезиологии, позвоните по телефону в Москве +7 (495) 946-94-42. Наши сотрудники всегда готовы предоставить вам необходимую информацию.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru