Современные системы нагрузочного тестирования: что выбрать

Современные системы нагрузочного тестирования

Современный рынок медицинского оборудования предлагает огромное количество систем для нагрузочного тестирования сердечной деятельности. От того, насколько грамотно будет подобрана модель системы, зависит как информативность, так и безопасность исследования сердца в режиме нагрузок. Выбирая оборудование, вам следует ответить всего на три вопроса:

  • сколько незанятого места есть в помещении, где будет стоять оборудование;
  • какую сумму вы готовы потратить на приобретение стресс-системы;
  • какую категорию пациентов вы планируете обследовать.

Что выбрать: велоэргометр или тредмил?

Это один из наиболее распространенных вопросов, который возникает у учащихся, ординаторов и начинающих врачей. Чтобы ответить на него, следует разобраться, в чем же особенности велоэргометра и тредмила, какие у них отличия.

Велоэргометр представляет собой стационарный велосипед, при использовании которого нагрузка увеличивается дозировано и измеряется единицами мощности (в Ваттах или килограммах в минуту). Существует много различных модификаций оборудования. Все они делятся на два типа: с механической и электрической тормозной системой. В первом случае, чтобы сохранить стабильный уровень нагрузки при работе, необходимо строго соблюдать скорость вращения педалей – 60 оборотов в минуту. Во втором случае мощность нагрузки удерживается автоматически, при частоте вращения педалей в диапазоне от 30 до 70 оборотов в минуту. В это время на экране велоэргометра отражается скоростной режим, за которым пациент должен наблюдать. Велоэргометр

Стресс-система Cardiovit CS-200 Велоэргометр ERG 911BP

Тредмил – это беговая дорожка, которая движется с нарастающей скоростью (от 1 до 20 миль/час). Пациент становится на полотно и начинает шагать по нему в соответствии со скоростью его движения. В ходе исследования воссоздается ходьба по ровной местности или по склону. Скоростной режим и угол наклона дорожки устанавливает врач с учетом выбранного протокола. Угол наклона бегового полотна выражается в специальных процентах: подъем на 5 см относительно медианы дорожки соответствует 5% (2.5°). Тредмил

Стресс-система Cardiovit CS-200 и бегущая дорожка SCHILLER MTM-1500med

В западноевропейских странах наиболее востребованы велоэргометры. На это есть две причины. Данное оборудование стоит меньше и при этом имеет более компактные размеры, благодаря чему занимает немного места в кабине врача. Но в то же время проводить исследование у людей пожилого возраста на велоэргометре сложнее, поскольку такая нагрузка в большинстве случаев является для них непривычной. Также есть сложности с тестированием пациентов, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Из-за отсутствия четкого дозирования нагрузки (человек самостоятельно должен поддерживать обозначенный скоростной режим вращения педалей) использовать такое оборудование с людьми пожилого возрастапредставляется затруднительным.

Из этого следует, что при проведении велоэргометрии возможность выполнения нагрузки преимущественно зависит от общего физического состояния пациента, его практики занятий на велотренажере или езды на велосипеде.

Специалистам, часто работающим с людьми, которым требуется дифференциальная диагностика одышки, рекомендуется рассмотреть стресс-системы для проведения эргоспирометрии с газоанализом. Такие модели позволяют получить качественную и количественную оценку реакций сердечно-сосудистой и дыхательной систем на нагрузки. Стоимость оборудования выше, но при этом диагностические возможности гораздо шире.

Современные системы нагрузочного тестирования

Система для проведения нагрузочного теста с газоанализом CARDIOVIT CS-200

Итак, если в вашей практике больше людей именно пожилого возраста, приобретать велоэргометр нецелесообразно. Кроме того, крутить педали довольно непросто даже тем, кто не имеет патологий суставов, поскольку такая физическая активность редко встречается у людейв повседневной жизни. Пешие прогулки – более привычный и простой вид нагрузки для человека любого возраста. С помощью ходьбы можно имитировать как оптимальный для данного пациента темп движения, так и тот, что существенно превышает его. Исходя из этого факта, тредмил-тест – более физиологичный и подходящий практически для всех пациентов. Он наиболее информативен в отношении людей, которым требуются исследования в динамике.

Стоит отметить, что ряд специалистов отдают предпочтение велоэргометрии. По их мнению, данное исследование:

  • больше подходит для оценки проделанной работы;
  • менее шумное;
  • имеет низкий уровень искусственных погрешностей;
  • меньше нагружает мышцы ног;
  • более информативное при динамическом наблюдении.

Другие авторы отмечают, что из обозначенных выше пунктов у тредмил-тестирования имеет место только высокий уровень шума и искусственных погрешностей. Но данный недостаток легко подавляется: необходимо правильно наложить электроды и грамотно проинструктировать пациента.

Вывод. Тредмил предоставляет более широкие диагностические возможности при проведении исследований у самых разных категорий пациентов. При этом, планируя приобретение системы для нагрузочного тестирования, часто приходится учитывать такие моменты, как высокая стоимость оборудования и размеры кабинета для его размещения. Специалистам, часто работающим с людьми, которым требуется дифференциальная диагностика одышки, рекомендуется рассмотреть нагрузочные системы для проведения эргоспирометрии с газоанализом.

Программное обеспечение: на что обратить внимание?

Ряд эффективных инструментов анализа и диагностики позволяет расширить возможности оборудования. Пользователям предлагаются удобные в использовании приложения, повышающие функциональность оборудования, а также инновационные сетевые решения. Использование передовых технологий облегчает процедуру диагностики и повышает надежность постановки диагноза.

Размещение грудных электродов для нагрузочного тестирования такое же, как при проведении стандартной электрокардиограммы покоя – на грудную клетку. В этот момент любое ПО в автоматическом режиме сообщает о том, хорошо ли проходит сигнал от электродов.

Обработка и архивация данных пациента – еще один важный пункт, который заслуживает внимания при выборе нагрузочной системы. Если ПО оборудования не предоставляет такой возможности, целесообразным будет рассмотреть другие модели, поскольку без указанной опции будет значительно сложнее оценивать состояние пациентов в динамике. Сэкономить в этом случае вряд ли получится, поскольку в дальнейшем затраты на формирование архива могут быть даже больше из-за потребности в распечатке результатов исследования на термобумаге. Еще один минус такого способа заключается в том, что со временем полученное изображение выцветает. Приобретая оборудование без программного формирования архива пациентов, стоит предусмотреть создание хранилища на обычной, а не термобумаге.

Регистрируя ЭКГ покоя, когда пациент стоит, нужно учитывать, что она может отличаться от аналогичного исследования, проведенного в положении лежа. На это есть две причины:

  1. Стандартные отведения накладываются не на руки и ноги, а на туловище.
  2. Когда человеческое тело находится в вертикальном положении, электрическая ось сердца может подвергаться большим изменениям в силу особенностей телосложения пациента (наибольшие расхождения наблюдаются у худощавых людей высокого роста).

При проведении тестирования необходимо непрерывно наблюдать за динамикой ЭКГ. Нельзя отводить взгляд от монитора. В связи с этим рекомендуется, чтобы при проведении исследования рядом с врачом был ассистент, который готов помочь в любой момент:например, пациент может оступиться, или у него возникнут какие-либо сложности во время теста.

Возможность регистрации на устройство полной электрокардиограммы – еще одначрезвычайно полезная опция современных систем для нагрузочного тестирования. При ее отсутствии нужно делать распечатки в режиме реального времени по всем 12 отведениям ЭКГ с максимальной периодичностью 1 раз в 3 минуты. Если на мониторе отображаются значимые изменения, важно, чтобы можно было распечатывать ЭКГ-сигнал в режиме онлайн или с задержкой не более 2-х секунд. Потребность в этой опции, как правило, возникает нечасто, но специалистам, которым приходилось ей пользоваться, отмечают ее важность. Например, у пациента возникло осложнение, и у вас просто нет времени искать в полной записи необходимый фрагмент. Оперативный прием пациента в реанимационном отделении с распечатанной ЭКГ на пике нагрузки не только поможет в работе врачу-реаниматологу, но и станет своего рода подстраховкой для проводившего исследование специалиста.

Современные системы нагрузочного тестирования также должны предоставлять возможность:

  • изменять точку «J» (до исследования и в ходе его проведения);
  • выбирать любое отведение для отдельного просмотра и его сравнение с исходными комплексами;
  • видеть наглядный анализ тренда ST с графическим изображением;
  • вносить вручную симптомы и жалобы пациента, которые возникают у него в ходе исследования или после него;
  • удерживать текущую ступень протокола или переходить на следующую по усмотрению пользователя.

Большинство моделей позволяет выбирать удобные для просмотра фрагменты электрокардиограммы, амплитуду сигнала и скорость регистрации. Еще одна очень полезная опция – это возможность создавать и сохранять произвольные протоколы. Она особенно актуальна для тех специалистов, которые занимаются именно исследовательской деятельностью.

Современные системы нагрузочного тестирования

Обзор нагрузочного тестирования CARDIOVIT CS-200

На представленном выше рисунке в рабочем окне ПО отображены все наиболее полезные и упрощающие проведение нагрузочного теста опции. Карта сегмента ST позволяет специалисту «проверить» самого себя прямо в ходе регистрации стресс-ЭКГ.

У врача должно быть не менее двух различных способов, чтобы прекратить нагрузочную фазу исследования. Это может быть запрограммированное действие и экстренное торможение, которое может применить как специалист, так и пациент. Время срабатывания не должно превышать 1 секунды. Несмотря на то, что указанная опция в практике специалистов используется нечасто, они отмечают ее необходимость в тех редких случаях, когда она задействуется.

Для получения максимально точных результатов исследования, безостановочно регистрироваться должна как нагрузочная фаза, так и период восстановления пациента. Это крайне важно, поскольку именно в этот момент у большого количества пациентов наблюдаются важные для диагностики динамические изменения сегмента ST и стресс-индуцированные нарушения сердечного ритма и (реже) проводимости.

Безусловно, чем больше опций и вариантов корректировки индивидуальных настроек ПО, тем шире возможности диагностики и меньше число ошибок в проводимых исследованиях. Благодаря разнообразию опций и настроек, специалист может применить персональный подход к каждому пациенту. А это именно то, к чему всегда стремится в своей работе хороший врач.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru