Дефибриллятор: что такое, когда применяют, какие бывают.

Дефибриллятор

Ежегодно сотни тысяч людей умирают от внезапной остановки сердца (ВОС). В большинстве случаев эти смерти можно предотвратить, если немедленно провести реанимационные мероприятия. ВОС чаще всего развивается вследствие нарушения сердечного ритма. Для его восстановления используют дефибриллятор. Согласно медицинской статистике, применение данного устройства в первые минуты развития патологического состояния способствует повышению выживаемости у больных с внезапной сердечной смертью.

Что такое дефибриллятор?

Это сильноточная техника, которая воздействует на сердце контролируемым электрическим разрядом для того, чтобы восстановить его работу. Скорость прохождения импульса через человеческое тело — 0,01 с. Оборудование применяется в реанимационных мероприятиях, проводимых как у взрослых, так и у детей.

Конструктивно современные дефибрилляторы устроены по аналогии с более ранними моделями. Они состоят из конденсатора, устройства зарядки и разрядной цепи со схемой формирования импульса — бифазного тока. Новые модели оснащены встроенным электрокардиографом, который позволяет оценить, насколько успешно были проведены манипуляции.

Принцип работы дефибриллятора заключается в следующем: энергия накапливается в конденсаторе вследствие зарядки его пластин до определенного напряжения. В результате их разряда порождается одиночный импульс тока, который имеет форму затухающего колебательного разряда.

Под воздействием мощного электрического импульса происходит деполяризация критической массы клеток, поскольку меняется полярность их внешних и внутренних областей. Это приводит к восстановлению нормальной работы сердца.

Если первая дефибрилляция оказалась неэффективной, допускается повторение процедуры с большей интенсивностью через 2 минуты (после оценки состояния и непрямого массажа сердца). Количество разрядов не ограничено.

Современные дефибрилляторы — это высокотехнологичные устройства, которые предоставляют пользователю множество возможностей. Например, аппарат Defigard 4000, выпускаемый компанией Schiller, позволяет отслеживать на экране следующие параметры на догоспитальном этапе и в стационаре: 3 отведения ЭКГ, SpO2. Также он включает опцию водителя ритма для трансторакальной стимуляции сердца.

Какие бывают устройства?

Представленное на рынке оборудование принято классифицировать следующим образом:

По типу управления:

Дефибриллятор
  1. Автоматические. Аппараты этого типа способны самостоятельно определять различные виды аритмии и настраивать величину электрического разряда. Процесс сопровождается голосовыми и/или текстовыми подсказками, что упрощает реанимационные мероприятия. Пользователю нужно просто нажать на кнопку “Разряд”. Однако для распознавания вида нарушения ритма может потребоваться от 10 до 20 секунд. В комплектацию оборудования входят одноразовые наклеивающиеся электроды для фиксированной передачи разряда.

    Главное преимущество автоматических дефибрилляторов в том, что их могут использовать люди, не имеющие медицинского образования. Чтобы работать с устройством, достаточно пройти базовую подготовку по оказанию первой помощи. Это особенно актуально для спасателей, волонтеров, спортивных тренеров и т.д. Автоматические дефибрилляторы весят от 1,5 кг, они компактны, просты в использовании, благодаря чему их удобно применять в экстренных ситуациях. Стоит отметить, что данные устройства имеют достаточно высокую стоимость.

    На заметку! По данным исследований, своевременное применение автоматических наружных дефибрилляторов позволяет спасать человека при внезапной остановке сердца. Использование оборудования людьми, которые не имеют медицинского образования, положило основу программы «общедоступной дефибрилляции». Ее поддержали и в РФ. С 2015 года на территории страны стали размещать автоматические наружные дефибрилляторы в местах, где происходит скопление большого количества людей. Устройства такого типа могут находиться в гостиницах и точках общественного питания, на бортах самолетов и в поездах.

  2. Ручные. Такие модели также называют профессиональными. Использовать их могут только специалисты. Профессиональное оборудование чаще всего применяют в реанимациях и отделениях экстренной медицинской помощи. Устройства с ручным управлением могут быть внешними и внутренними. Последние применяются в условиях операционной непосредственно на открытом сердце. Оборудование оснащено специальными «ложками» для приложения разряда.

    Ручные устройства имеют все необходимые функции: дефибрилляция, печать результата, мониторинг сердечной деятельности. Они позволяют оператору самостоятельно вручную настраивать необходимую для конкретного пациента величину разряда перед тем, как начать использование аппарата. На мониторе устройства отображается сердечный ритм, артериальное давление, содержание кислорода в крови, ЭКГ. В некоторых моделях также присутствует функция внешней кардиостимуляции

  3. Комбинированные. Оборудование этого типа совмещает в себе преимущества ручных и автоматических моделей. Комбинированные модели включают в себя дисплей и встроенный принтер. Пользователь может переключать устройство из ручного режима в автоматический и наоборот. Оборудование весит немного и имеет компактные размеры, что позволяет применять его как в больничном учреждении, так и за его пределами.

Обратите внимание! Есть также имплантируемые портативные дефибрилляторы. Они имеют еще более компактные размеры и вшиваются под кожу пациента в верхней части грудной клетки. Устройство ведет постоянный контроль сердечного ритма и автоматически проводит антиаритмическую терапию, воздействуя на сердце электрическим разрядом

По типу конструкции современные дефибрилляторы могут быть:

  • Портативные. Компактные устройства с набором необходимых функцийудобно использовать в экстренных ситуациях. Такие модели работают от аккумуляторов.
  • Стационарные. Эти модели обычно работают от электросети. Применяются в медучреждениях, в том числе в отделениях реанимации и экстренной медицинской помощи.

Когда применяют дефибриллятор?

Оборудование используют в экстренном, неотложном и плановом порядке. В первом случае устройство применяют, если отсутствует время на медикаментозную подготовку, а жизнь пациента исчисляется минутами или секундами. Также экстренно оборудование используют, когда у человека возникли острые нарушения сердечного ритма, приводящие к внезапному прекращению кровообращения и выраженной сердечной недостаточности:

  • фибрилляция или трепетание желудочков;
  • желудочковая тахикардия;
  • высокая частота трепетания предсердий.

В неотложном порядке устройство применяется при тех состояниях пациента, которые не приводят к резкому нарастанию сердечной недостаточности, но в то же время не корректируются применением медикаментов для восстановления ритма сердца. Например, пароксизмальное трепетание или тахикардия.

Планово устройство применяется при терапии хронических нарушений сердечного ритма, существующих определенное время. Как правило, это трепетания или фибрилляция предсердий.

Противопоказания

Ограничений для применения дефибриллятора в неотложном или экстренном порядке нет. Если процедура проводится в плановом порядке, то временными противопоказаниями является прием некоторых лекарственных препаратов. Подробнее консультирует врач.

Запрещается использовать дефибриллятор при мерцательной аритмии постоянной формы, которая длится более 2 лет, а также если пациент находится в сознании и прощупывается пульс.

Дефибрилляция не проводится, когда сердце полностью остановилось (при асистолии и электрической активности без пульса). В это время необходимо проводить другие, более эффективные в такой ситуации реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких).

Если у вас остались вопросы о дефибрилляторах и любом другом медицинском оборудовании для реанимации и анестезиологии, позвоните по телефону в Москве +7 (495) 946-94-42. Наши сотрудники всегда готовы предоставить вам необходимую информацию.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru