Что такое спирограф и зачем он нужен?

Что такое спирограф и зачем он нужен?

Что такое спирограф и зачем он нужен?

Спирография — неинвазивный и высокоточный метод инструментальной диагностики, широко применяемый в современной медицине. Позволяет проводить комплексную детальную оценку функций дыхательной системы. Исследование проводится с помощью специального прибора — медицинского спирографа. Он прост и удобен в эксплуатации, имеет компактные размеры, подходит для диагностики как взрослых, так и детей. Модели приборов последнего поколения, как правило, имеют программное обеспечение, которое позволяет распознавать, сохранять и распечатывать данные исследования. На основе полученных результатов врач может сделать выводы о наличии у пациента ряда патологий дыхательной системы.

Когда и кому нужен спирограф?

Приборы широко используются в целях диспансеризации в отделениях функциональной диагностики, госпиталях, частных и государственных клиниках, научно-исследовательских центрах. Также спирографы востребованы в спортивной, военной и авиационной медицине. Приборы применяются при проведении предварительных и регулярных медицинских осмотров на предприятиях и в лечебно-оздоровительных учреждениях, а также в домашних условиях.

Тестирование рекомендовано людям, которые:

  • check на протяжении многих лет курят;
  • checkзаняты на вредных работах и производствах (пыль, краски, прочая химия);
  • checkпланируют оперативное вмешательство.

Спирометрическое исследование следует проходить лицам, страдающим следующими симптомами и заболеваниями:

  • checkчастые острые респираторные вирусные инфекции;
  • checkтяжелое течение бронхита;
  • checkпатологии дыхательной системы в семейном анамнезе;
  • checkдолгое время не проходящий сухой кашель;
  • checkожирение;
  • checkбронхиальная астма;
  • checkодышка, возникающая как при физической нагрузке, так и в состоянии покоя и т.д.

Спирограф применяется:

  • checkдля выявления обструкции дыхательных путей, скрытого бронхоспазма;
  • checkдиагностики хронической патологии респираторного тракта — бронхиальной астмы или ХОБЛ;
  • checkопределения тяжести того или иного заболевания;
  • checkоценки степени тяжести вреда, причиненного здоровью сотрудников, работающих на входящих в группу риска по дыхательной патологии производствах;
  • checkвыбора оптимальной тактики лечения;
  • checkоценки эффективности текущей терапии в динамике.

Что определяет спирограф?

Современные аппараты позволяют проводить анализ более 50 спирометрических показателей. Основными из них считаются следующие:

  • BF (частота дыхания). Данный показатель отражает количество дыхательных движений, которое человек производит за 60 секунд.
  • TV (дыхательный объем). Это то количество воздуха, которое может попасть в легкие во время одного вдоха.
  • MTV (минутный объем дыхания). Это количество воздуха, который проходит через органы дыхания за 1 минуту. Показатель отражает процессы газообмена в тканях легких.
  • SVC (жизненная емкость легких, ЖЕЛ). Один из наиболее значимых показателей функции внешнего дыхания. Этот параметр учитывает объем воздуха, который максимально выдохнут из легких во время спокойного выдоха, следующего за максимально глубоким вдохом. Абсолютные значения определяются с учетом возрастных, антропометрических признаков и тренированности организма конкретного человека.
  • FVC (форсированная ЖЕЛ). Объем максимально полного форсированного выдоха, следующего за максимально глубоким вдохом. Он должен быть равен 80% от измеренной SVC.
  • MV (минутная вентиляция). Это сумма дыхательных объемов за 60 секунд.
  • MVV (максимальная произвольная вентиляция). Это максимальный объем воздуха, который пациент может провентилировать за указанный промежуток времени (1 мин). Данный показатель тесно связан с физической работоспособностью и степенью одышки, из-за чего активно используется, чтобы оценить дыхательный резерв. Позволяет выявить ранние признаки утомления дыхательных мышц.

Также прибор регистрирует:

  • FEV1 (объем форсированного выдоха за одну секунду). Этот показатель отражает объем воздуха, выдыхаемого человеком за одну секунду форсированного выдоха. При отсутствии патологических процессов параметр составляет 70-85% от SVC. Если эти цифры ниже, значит, есть изменения бронхиальной проходимости (толщины просвета и эластичности бронхов). У людей с тяжелыми обструктивными патологиями значения могут снижаться до 20-30%.
  • Index Tiffeneau (Индекс Тиффно). Отношение FEV1/SVC для оценки степени бронхиальной обструкции. У здорового человека в норме параметр должен превышать 75%.
  • PEF (пиковая объемная скорость выдоха). Данный показатель отражает максимальную скорость воздушного потока при форсированном выдохе.

Данные параметры являются наиболее информативными для оценки основных видов патологий дыхательной системы. В зависимости от поставленных специалистом диагностических задач число показателей может быть увеличено.

Результаты тестирования формируются в соответствующей таблице данных. Именно на основе этих показателей производится оценка спирометрических результатов по стандартным методикам. Компьютер анализирует полученные данные и выражает их в процентах от должных величин ― идеальных показателей для каждого конкретного пациента с учетом его роста, веса, возраста и пола.

Как проводится диагностика?

Исследование с помощью спирографа требует проведения некоторых предварительных мероприятий. Необходимо за двое суток до исследования прекратить прием антигистаминных препаратов. Непосредственно в день, на который назначена диагностика, нужно:

  • за 8 часов до тестирования прекратить полностью прием кофеинсодержащих препаратов и напитков, а также ингаляционных холинолитиков и адреномиметиков;
  • за 2 часа до процедуры отказаться от табакокурения;
  • за 24 часа до исследования прекратить прием пероральных бронхолитиков.

Перед тестированием специалист измеряет антропометрические данные пациента, вносит их, а также возраст и ФИО в компьютерную программу.

Исследование проводится в положении сидя, сохраняя максимально ровную осанку. Тестирование желательно выполнять натощак. Предварительно больному подробно разъясняют особенности процедуры и как надо дышать: поверхностно, глубоко, медленно и т.д.

Пациент садится прямо и должен сохранять неподвижное состояние на протяжении всего тестирования, иначе результаты могут быть неточны. На дыхательную трубку надевается одноразовый индивидуальный загубник или антибактериальный фильтр, через который пациент должен дышать во время исследования. Нос закрывается специальным мягким зажимом, который позволяет исключить риск искажения результатов тестирования.

В ходе исследования пациент должен осуществлять дыхание только через рот в соответствии с рекомендациями специалиста. Спирограф в автоматическом режиме фиксирует скорость и объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Полученные данные фиксируются и обрабатываются специальной программой. Последняя формирует отчет, в котором отражается необходимые спирометрические показатели пациента. Процедура длится 10–15 минут. При необходимости допускается использование лекарственных препаратов. Бронхолитические средства позволяют провести дифференциальную диагностику между бронхиальной астмой и ХОБЛ, поэтому применяют их не всегда.

После этого специалист выполняет расшифровку результатов исследования и выдает заключение пациенту. Это занимает, как правило, не более 15 минут.

Данный инструментальный метод исследования не имеет абсолютных противопоказаний, только относительные, благодаря чему подходит для высокоточной диагностики у взрослых и детей.

Получить профессиональную консультацию вы можете, позвонив по телефону в Москве +7 (495) 946-94-42. Наши специалисты предоставят вам необходимую информацию и помогут подобрать под ваши задачи оптимальный по всем параметрам спирограф и другое медицинское оборудование для пульмонологии.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru