Какие бывают аппараты УЗИ? Виды УЗИ аппаратов.

Аппараты УЗИ

Аппараты УЗИ

Ультразвуковая диагностика — один из наиболее достоверных и безопасных способов исследования внутренних органов человека в реальном времени. Чтобы получить точные и информативные данные необходимо качественное оборудование.

На современном рынке медтехники аппараты УЗИ представлены широким ассортиментом. Модели отличаются набором функций и областью применения. О разновидностях и особенностях существующего на сегодняшний день оборудования вы узнаете в нашей статье.

Какие бывают аппараты УЗИ?

В зависимости от технического уровня оборудование принято условно разделять на классы:

Начальный Представлен портативными (карманными) сканерами, которые имеют компактные размеры и небольшой вес. С их помощью можно получать ч/б изображение. Обычно такие приборы имеют не более 16 физических каналов приема-передачи и ограниченный набор функций. Стоимость на такие модели невысокая, из-за чего они всегда востребованы.
Средний Функциональные возможности сканеров среднего уровня значительно шире, чем у моделей начального уровня. Оборудование позволяет получать качественные и хорошо детализированные изображения. Как правило, такие аппараты поддерживают допплеровские режимы. При этом их стоимость намного ниже, чем у устройств более высокого класса. К таким аппаратам относится ультразвуковой сканер SonoAce R3.
Высокий К высокому классу относятся многие модели УЗИ-сканеров на рынке. Они обладают высокой разрешающей способностью и поддерживают не только базовые функции для рутинных исследований, но и специализированные программные опции для кардиологии и акушерства. Модели высокого класса находятся в среднем ценовом сегменте, например, УЗИ-аппарат HS40.
Экспертный Наиболее современные и высокоточные сканеры с большим количеством разнообразных функций. Максимальное число приемных и передающих каналов более 64. Как правило в экспертных сканерах присутствуют такие технологии как возможность использования матричных или монокристаллических датчиков, эластография сдвиговой волны, 4Д. Компания Samsung Medison выпускает модель HS60 ультразвуковой сканер.
Премиум Флагманские модели ведущих производителей, способные получать изображения высочайшего качества и обладающие самыми новыми уникальными технологиями. Одной из таких является LISENDO 880 (Hitachi).

Обратите внимание! УЗИ-аппараты постоянно совершенствуются, поэтому их деление по классам и видам является условным. Чтобы отнести систему к тому или иному уровню, учитывается множество технических характеристик.

В зависимости от конструктивного исполнения сканеры бывают:

Портативными Стационарными
Аппараты УЗИ Аппараты УЗИ
Компактные и легкие модели, которые могут использоваться за пределами кабинета врача, а при наличии встроенного аккумулятора — и вне доступа к электросети. Работают от электросети, их используют в медучреждениях. Обычно они обеспечивают большую высокую мощность и производительность, имеют дисплей с большей диагональю и наиболее удобную панель управления. Стационарные аппараты также называют передвижными.

Виды ультразвуковых датчиков

Грамотно подобранные датчики позволяют реализовать все возможности УЗИ-аппарата и получить максимально точные диагностические данные. Сегодня в продаже представлены ультразвуковые датчики, которые отличаются областью применения, формой и размерами. Наиболее распространенные типы датчиков:

  • Линейный. Позволяет сканировать область прямоугольной формы. Применяется в маммологии, ангиологии и т. д. для исследования небольших суставов и органов, которые расположены неглубоко в тканях тела.
  • Конвексный. Дает широкий угол обзора и применяется для сканирования глубоко расположенных органов, например, брюшной полости и мочеполовой системы, а также тазобедренных суставов.
  • Секторный. Чаще всего используется в кардиологии. Позволяет получить широкоугольный обзор исследуемого органа или тканей и работать в режиме непрерывно-волнового допплера.
  • Внутриполостные микроконвексные. Применяются в гинекологии, урологии и акушерстве. С его помощью проводятся трансвагинальные и трансректальные исследования.
  • Карандашный. Используется для диагностики патологий кровеносных и лимфатических сосудов.

Требования к кабинету УЗИ:

  • он не должен располагаться рядом с источником помех: аппараты физиотерапии, рентген, КТ, МРТ, оборудование операционных комнат;
  • наличие розеток с заземляющим контактом;
  • рекомендуемый температурный режим долговременной эксплуатации — до 30°C.

Рекомендации по бережной эксплуатации ультразвукового аппарата:

  • перед включением проверить надежность соединения сетевых кабелей, периферийных устройств;
  • при использовании ИБП необходимо следить, чтобы для работы сканера был включен режим конвертера (см. руководство ИБП);
  • если в системе питания сканера имеются аккумуляторы – в составе ИБП, или встроенный в сканер, желательно не эксплуатировать сканер до полного разряда аккумулятора, это сокращает срок службы аккумулятора;

Ультразвуковые датчики требуют крайне бережного обращения:

  • не ронять, не скручивать кабель;
  • не протирать этиловым спиртом;
  • не применять больших усилий при чистке поверхности датчика, предварительно смачивать ее;
  • при подключении коннектора датчика механизм фиксации должен быть в открытом состоянии, схема фиксации указана на коннекторе;
  • датчики можно подключать/отключать при включенном сканере, но не в момент активной работы датчика (в большинстве моделей после нажатия клавиши «Freeze»).

Если у вас остались вопросы об аппаратах УЗИ и любой другой реализуемой нашей компанией медтехнике, позвоните по телефону в Москве +7 (495) 946-94-42. Наши сотрудники всегда готовы предоставить вам необходимую информацию и помочь с выбором медицинского оборудования.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru