Что такое спирометр и какими они бывают

Спирометр

Спирометр

Спирометр — это высокотехнологичный и неинвазивный прибор, широко применяемый в современной медицине. Аппарат предназначен для оценки состояния органов дыхания и определения объема легких. Прибор активно используется как в медучреждениях (поликлиниках, диагностических и восстановительных центрах и т.д.), так и в домашних условиях. Он прост и удобен в эксплуатации, имеет компактные размеры. Спирометрия не имеет абсолютных противопоказаний, только относительные, благодаря чему подходит для высокоточной диагностики у взрослых и детей. В данной статье вы узнаете, какие основные типы аппаратов существуют, чем они отличаются. Также мы расскажем, на что обратить внимание при выборе прибора.

Что такое спирометр?

Это медицинский аппарат, который предназначен для комплексной детальной диагностики функций дыхательной системы: жизненной емкости легких, форсированной ЖЕЛ, минутной и максимальной произвольной вентиляции и т.д. Спирометр измеряет количество воздуха, вдыхаемого человеком за единицу времени. Сравнивая полученные в результате обследования показатели, специалисты выявляют патологии дыхательной системы на ранней стадии и назначают лечение.

Современные аппараты позволяют проводить анализ более 50 спирометрических показателей. Их можно использовать для диагностики астмы, ХОБЛ, фиброза легочной ткани, муковисцидоза и других заболеваний.

Спирометры последнего поколения, как правило, имеют программное обеспечение, которое позволяет распознавать, сохранять и распечатывать данные исследования. Результаты диагностики должны формироваться в соответствующей таблице данных. Именно на основе этих показателей производится оценка результатов спирометрии по стандартным методикам. Компьютер анализирует полученные данные и выражает их в процентах от должных величин ― идеальных показателей для каждого конкретного пациента с учетом его роста, веса, возраста и пола.

Виды спирометров

Современные аппараты различаются функциональностью, техническими характеристиками, конструктивным исполнением, размерами, так что специалисты всегда могут выбрать прибор с нужными параметрами. Оборудование классифицируют по нескольким признакам:

По месту использования
  • Портативные (ручные). Компактные устройства со стандартным набором измеряемых, расчетных параметров и графиков. Ручные спирометры используются медработниками на выезде или потоковом приеме в клинике, а также пациентами для самодиагностики. Электронные модели работают на аккумуляторах и могут передавать информацию на телефон или ПК через Bluetooth или USB.
  • Компьютеризированные. Приборы такого типа отличаются повышенной точностью. Они позволяют проводить исследования ЖЕЛ и форсированного выдоха с формированием спирограммы и кривой поток-объем, измерение ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ, потоки на разном уровне выдоха ФЖЕЛ, рассчитывать индекс Тиффно и/или Генслера и автоматически сопоставлять их с должными величинами. Приборы не только измеряют заданные параметры, но и обеспечивают их хранение. Спирометры подключаются к компьютеру, позволяют вводить индивидуальные параметры пациента (возраст, вес, рост), а также сохранять базы показателей и сравнивать результаты проведенных ранее исследований, чтобы оценить клиническую картину в динамике.
По принципу работы
  • Влажный. Самые ранние модели, в которых роль клапана выполняет вода. В настоящее время используются редко из-за больших размеров и невысокой точности. Прибор определяет объем легких, измеряя смещение закрытой камеры, частично погруженной в воду. Выдыхаемый воздух заставляет ее подниматься и перемещать индикатор по шкале.
  • Сухой. Рабочий механизм состоит из пружины, клапана и сильфона. Максимальная точность результатов измерений достигается при температуре 15–25 °С и влажности воздуха 80%. Электронные сухие спирометры оснащаются датчиками и устройствами питания. Могут комплектоваться дополнительными клапанами.
  • Цифровые. Наиболее распространенные на сегодня устройства. Прибор подключается к ПК (через USB-кабель или посредством Bluetooth), на котором установлено специальное программное обеспечение с широким набором функций:
    • измерение показателей;
    • проверка на соответствие норме;
    • хранение данных.

В цифровые спирометры можно ввести рост, вес и возраст пациента для более точной диагностики, а также результаты предшествующих исследований для сравнения их в динамике.

По типу управления
  • Механические. Приборы этого типа позволяют измерять всего 1 параметр – ЖЭЛ (жизненную емкость легких). Для работы с ними не нужны источники питания. Такой прибор прост в эксплуатации, диапазон измерений от 1000 до 7000 мл.
  • Электронные. Более удобные и точные приборы. Показатели выводятся на дисплей и могут передаваться на подключенный к оборудованию принтер. Помимо цифровых данных, электронный спирометр отображает графики потока-объема и объема воздуха в заданный период времени.

Как выбрать спирометр?

Спирометр

От возможностей и эргономики аппарата зависит точность результатов измерений, комфорт проведения исследования, удобство работы персонала. Поэтому, прежде чем купить спирометр для диагностики функций дыхательной системы, важно обратить внимание не только на его цену, но и на ряд других факторов:

  1. Производитель. Одни из лучших спирометров выпускает немецкая компания Ganshorn (Schiller Group). Она имеет мощные лабораторные базы для разработки новых технологий, проводит научные исследования с участием ведущих специалистов различных областей науки, постоянно стремится к совершенству и имеет огромный опыт. Благодаря этому медоборудование, выпускаемое под брендом Schiller, востребовано практически во всех странах мира. Многие спирометры позволяют проводить диагностику всех необходимых функций дыхательной системы (SVC, FVC, MV, MVV) с определением всех показателей функции легких согласно европейским стандартам. Большинство аппаратов Schiller оснащены ЖК экранами, имеют большой объем памяти, несколько источников питания и возможность подключения к ПК.
  2. Источник питания. Представленные на рынке модели могут работать:
    • От электрической сети. Сюда относятся стационарные спирометры.
    • От внутренних аккумуляторов, как правило, литий-ионных. Среди достоинств этих моделей стоит отметить их надежность и отсутствие дополнительных комплектующих. При этом они не всегда удобны для медучреждений с большим потоком пациентов, так как аппарат периодически надо будет заряжать.
    • От внешних аккумуляторов. Для их работы требуются батарейки типа АА, которые всегда есть в продаже. Время работы в среднем 10-15 часов, в некоторых имеется режим сохранения энергии. Преимущество таких аппаратов в том, что между использованиями не требуется делать перерывы.
  3. Сфера применения. Если планируется использование спирометра в стенах клиники, то целесообразно выбрать стационарную модель. Они отличаются расширенными функциональными возможностями, что позволяет анализировать большее количество спирометрических показателей. Если же планируется диагностика за пределами медицинского учреждения, например мобильными бригадами врачей или в домашних условиях, стоит отдать предпочтение портативным моделям. Такие приборы удобны в эксплуатации, имеют простой и понятный интерфейс.
  4. Метод передачи полученных данных. Стационарные модели, как правило, оснащены клавиатурой, монитором и мощным программным обеспечением. Это позволяет анализировать полученные данные непосредственно на устройстве. Также это позволяет врачу вести архив. Аппараты могут комплектоваться термопринтером. Портативные модели осуществляют связь с ПК посредством технологии USB/Bluetooth, что обеспечивает максимально удобное использование прибора. Некоторые модели комплектуются встроенными принтерами.
  5. Автоматический анализ. Данная функция упрощает и ускоряет обработку полученных результатов и выдает готовый диагноз. Как правило, эта доп. опция встречается в спирометрах последнего поколения.
  6. Объем памяти. Данный параметр особенно важен, если спирометр планируется использовать в медучреждениях с постоянным потоком пациентов. Стационарные аппараты имеют больший объем памяти, что позволяет архивировать и хранить значительный массив данных по проведенным исследованиям. Портативные модели имеют некоторые ограничения по количеству сохраняемых протоколов.
  7. Эргономические характеристики. Такие параметры, как габариты, масса, расположение и размеры дисплея важны для портативных моделей спирометров. Чем компактнее и легче прибор, тем удобнее будет его переносить.
  8. Комплектация. Некоторые модели поставляются со множеством дополнительных деталей, среди которых регистрирующая бумага, носовые зажимы, калибровочный насос и т.д.

Получить профессиональную консультацию вы можете, позвонив по телефону в Москве +7 (495) 946-94-42. Наши специалисты предоставят вам необходимую информацию и помогут подобрать под ваши задачи оптимальный по всем параметрам спирометр.


Компании-производители
Группа компаний "ЛассаМед"
ул.Одесская, д.2, башня А 17638 Москва,
+7 (495) 946 94 42, sales@lassamed.ru